1. Какова разница в значении между словами индус и индеец?
    Индейцы – коренные жители Америки, тогда как индийцы – это народ Индии.. Дело в том, что когда Колумб открыл Америку, он думал, что приплыл в Индию. Встретив коренной народ, он окрестил его «индийцы».
  2. Каково происхождение слова столица?
    Слово «столица» происходит от древнерусского слово стол или же трон, место правления князя. От этого существительного возникло прилагательное «стольный». Термин «стольный город» встречается в древнерусских источниках с XI века.
  3. Отгадайте загадку в стихах: С буквой о я круг приятелей, С буквой а — мероприятие.
    кОмпания — кАмпания
  4. Расшифруй слова, найди среди них лишнее слово: Игнак, акруч, артдьте, алнеп, ашкамор
    Игнак ( книга)
    акруч (ручка)
    артдьте (тетрадь)
    алнеп (пенал)
    Ашкамор (ромашка)
    Соответственно лишнее слово это Ашкамор (ромашка)
  5. Кто основал первую библиотеку на Руси?
    В 1037 году киевский князь Ярослав Мудрый основал первую библиотеку в Киевской Руси. Она находилась в киевском Софийском соборе. Это было самое полное собрание письменных памятников Древней Руси – Евангелие, книги пророков, жития святых. Здесь хранились и важные государственные документы.
  6. Допишите вторую часть фразеологизма: 1) Овчинка … 2) Как две капли … 3) Топтаться на … 4) Чёрным … 5) Зарубить себе … 6) Дамоклов … 7) Еле-еле душа … 8) Крокодиловы … 9) Ждать у … 10) Принять за чистую … 11) Проще пареной … 12) Обвести вокруг …
    Овчинка проще пареной репы, Как две капли воды, Топтаться на месте, Чёрным по белому, Зарубить себе на носу, Дамоклов меч, Еле-еле душа в теле, Крокодиловы слёзы, Ждать у моря, Принять за чистую монету, Проще пареной репы, Обвести вокруг пальцев.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Skip to toolbar